Регенеративная терапия: PRGF и SVF

Главная / Статьи / Регенеративная терапия: PRGF и SVF

22.05.2021

Существует 2 современных клеточных технологии для лечения остеоартрита с PRP (обогащенная тромбоцитами плазма): PRGF и SVF. Рассмотрим, чем методики отличаются и как проходят процедуры.

PRGF технология, разработана Институтом биотехнологии и регенеративной терапии в Испании. Материалом служит венозная кровь пациента. Пробирку с кровью помещают в центрифугу. После центрифугирования кровь полностью очищается от лейкоцитов и остаётся плазма, насыщенная тромбоцитами.

Для SVF терапии используют венозную кровь и жировую ткань пациента, содержащую стволовые клетки. С помощью специально оборудования из жира получают стромально-васкулярную фракцию. Фракцию смешивают с плазмой, обогащенной тромбоцитами, и вводят пациенту. Процедура может занимать до двух часов и делается в стенах операционной.

Опыт использования обеих методик даёт схожую эффективность: уменьшение боли и увеличение функциональной активности сустава. Побочные эффекты в большинстве случаев отсутствуют. Разница в методиках: SVF делается в стенах операционной, так же сущетсвует мнение, что обогащение стромальной фракции более эффективно, чем просто венозная кровь. PRP проще и быстрее.

Помните, что каждый случай индивидуален и план лечения мы сможем определить после тщательного знакомства с Вами и Вашим заболеванием.

Заказать звонок
+
Жду звонка!