Почему отекают суставы?

Главная / Статьи / Направления / Артроскопия / Почему отекают суставы?

17.02.2016

Отек – избыточное накопление жидкости в организме. Отек суставов один основных симптомов заболеваний суставов. Чаще всего отек суставов сопровождается и другими симптомами, например, болевые ощущения, ограниченность движений, травмы и т. д.

Причины отека суставов

Отек суставов может быть разного рода: при скоплении синовиальный жидкости в синовиальный сумке, при кровоизлиянии в полость сустава, избыточное скопление жидкости в суставной полости, скопление гноя в суставной полости, припухлость, отказник тканей, окружающих сустав.

Существуют множество причин отека суставов, их можно разделить на плетущие группы:

  • Наиболее распространённой причиной отека являются травмы и перегрузки сустава;
  • Ещё одной причиной отека сустава является воспалительный процесс в суставе. Он может быть симптомом множества заболеваний, в том числе и инфекционных. Заболевания, которые могут вызвать отек: артриты, бурситы, спондилоартрит и т. д.

Диагностика причины отека сустава

Для определения причины отека суставов у пациента собирают анамнез и проводят осмотр. Помимо этого могут провести рентгенологической исследование, исследование с помощью компьютерной или магнитно-резонансного томографа. Также, собирают анализы крови, мочи для определения инфекционной или другой природы отека. Ещё причинами отека могут быть проблемы с мочевыделительной системой, кровеносной: накопление солей, проблемы с сплывём и сосудами могут вызывать отеки как суставов, так и окружающих тканей. Поэтому при неясной этиологии отека суставов делают полной обследование организма пациента.

Лечение отека

Для лечения отека прежде всего необходимо диагностировать причину отека, выявить основное заболевание и лечить именно его. Но есть общие рекомендации для лечения отека сустава, такие как покой и неподвижность сустава, обездоливающие и противовоспалительные препараты.

Заказать звонок
+
Жду звонка!