Hallux valgus (“Косточки” на стопах)

Главная / Статьи / Направления / Хирургия стопы / Hallux valgus ("Косточки" на стопах)

07.07.2014

В настоящее время, патология под название Hallux valgus (вальгусная деформация 1 пальца) является самым распространённым заболеванием переднего отдела стопы. Часто данное заболевание путают с подагрой, но это совершенно ошибочно.

Так что же скрывается за этим косметическим дефектом?

Эстетический дефект – это только лишь один из симптомов серьёзной патологии стопы. В следствии, уплощения продольных и поперечных сводов, происходит отклонение первого пальца к наружи и визуально похоже на «шишку». «Шишка у основания пальца»- это не костный нарост как считает большинство и пытаются вылечить сомнительными способами «народной» медицины, а это деформация костей 1 плюснефалангового сустава.

Что же провоцирует появление «косточек» на стопах?

В большинстве случаев от заболеваний Hallux valgus страдает прекрасная половина человечества, ведь именно женщины в погоне за модными тенденциями выбирают «неправильную» обувь на высоком каблуке и с зауженным носком. Так же нельзя исключать наследственную предрасположенность к возникновению деформации, зачастую диспластический синдром (высокая степень эластичности всех связок и суставов) наблюдается у нескольких поколений одной семьи. К сожалению, заболевание стоп очень «помолодело», если раньше «косточки» появлялись в возрасте 40-45 лет, то сейчас за помощью к ортопеду обращаются совсем молодые девушки в возрасте 20-25 лет. Лишний вес, малоподвижный образ жизни, эндокринные заболевания и это далеко не полный список факторов провоцирующих заболевание.

Итак, как вы успели заметить, существует немало причин провоцирующих появления болезненной и «уродливой косточки» в области первого пальца. При появлении первых симптомов болезни стоит всерьёз задуматься о лечении и обратиться за помощью опытного врача-ортопеда. Своевременно начатое лечение залог наилучшего результата и минимального срока восстановительного периода.

Как определить, когда пора обратиться за помощью специалиста?

Клиническая картина зависит от степени деформации 1 плюснефалангового сустава. В начальных стадиях, пациенты замечают только огрубение кожи в области первого пальца и небольшое покраснение, появление этих симптомов является поводом для обращения к травматологу-ортопеду, ведь дальше будет только хуже, со временем шишка будет только увеличиваться, деформация усиливаться и ко всему этому присоединятся постоянные ноющие боли в области стоп. Из-за увеличения деформации становится всё труднее подобрать обувь, а боль, которая возникает не только при физической активности, но и в покое, мешает вести привычный образ жизни. Следует понимать, что из-за не правильного распределения нагрузки в стопе при ходьбе, страдают все суставы нижней конечности и позвоночник.

С чего начинать лечение?

В первую очередь необходимо обратиться к квалифицированному врачу-ортопеду выполняющего все виды консервативного и оперативного лечения заболеваний стоп. Для диагностики заболевания выполняются рентгеновские снимки в двух проекциях (прямой и боковой). После измерения всех рентгенологических параметров и визуального осмотра пациента определяется степень вальгусной деформации 1 пальца стопы, совместно с пациентом принимается решение о тактике лечения. Зачастую заболевание имеет двусторонний характер, патология наблюдается на обеих ногах. В современной медицине существует два основных способа лечения: консервативные (безоперационные) и хирургическая коррекция деформации.

Консервативное лечение: направлено на замедление развития деформации и сглаживание негативных проявлений уже развившейся деформации. Данный вид лечения рекомендован только при начальных стадиях заболевания.

– Физиотерапевтические процедуры

– ЛФК и массаж

– Изготовление и ношение индивидуальных ортопедических стелек

– Медикаментозное лечение (приём противовоспалительных нестероидных препаратов)

– Выполнение процедуры PRP(введение в болезненную область собственной плазмы обогащённой тромбоцитами)

– Введение кортикостероидов

Хирургическое лечение: при внушительной деформации 1 пальца наиболее эффективным способом лечения, является оперативное вмешательство. Если пациент до последнего оттягивает визит к доктору и несерьёзно относится к профилактическим назначениям, то зачастую операция это единственный способ улучшить свое самочувствие и избавиться от недуга раз и навсегда. В настоящее время, разработаны и с успехом применяются высокотехнологичные, малотравматичные, а самое главное высокоэффективные оперативные методики лечения «косточек» на ногах. Существует множество оперативных техник для лечения деформации большого пальца стопы, и подбираются индивидуально для каждого пациента, учитывая анатомические особенности строения стопы.

Специалист нашего медицинского центра, имеет большой опыт хирургического лечения деформаций переднего отдела стоп. Для выполнения операций на стопах, используются только современные импланты и новейшее оборудование. Благодаря чему достигается наилучший клинический и эстетический результат. Стационарное лечение после операции не превышает 1-2 суток, возможность передвигаться самостоятельно уже в день операции. Ни каких гипсов и костылей не требуется.

Современные оперативные техники, применяемые для коррекции вальгусной деформации первого пальца, дают возможность максимально снизить риск возникновения рецидива.

Поэтому ответ на вопрос «С чего начинать лечение, и как вылечить шишки на ногах?» может дать только квалифицированный врач травматолог-ортопед, способный подобрать тот метод лечения, который принесёт наилучший результат.

Заказать звонок
+
Жду звонка!