Бурсит коленного сустава

Главная / Статьи / Направления / Артроскопия / Бурсит коленного сустава

19.02.2016

Бурсит – заболевание, при котором воспаляется синовиальный сумка с жидкостью. В коленном суставе несколько синовиальных сумок, поэтому существует несколько видов бурситов коленного сустава.

Причины бурсита коленного сустава

 

  • Травмы колена (ушибы, растяжения и т.д.);
  • Избыточные нагрузки на коленный сустав;
  • Инфекционное заболевание коленного сустава;
  • Воспалительные заболевания сустава;
  • Аутоиммунные заболевания и нарушения обмена веществ;
  • Избыточная масса тела, увеличивающая нагрузку на сустав;
  • Гормональные нарушения в организме.

 

Симптомы заболевания

Боль, припухлость, отек в области сустава, ограниченность движений, увеличение температуры, слабость – все это может быть симптомами бурсита коленного сустава.

Диагностика бурсита коленного сустава

Для диагностирования бурсита необходимо собрать анамнез и пройти осмотр. Также, проводят рентгенологической исследование и ультразвуковое. Помимо этого для выявления инфекции делают пункцию коленного сустава и берут синовиальный жидкость для анализа.

Лечение бурсита

Перед началом лечения важно определить причину бурсита и отличить его от других болезней суставов. Во всех случаях, для сустава необходим покой и неподвижность. При инфекционной природе бурсита проводится лечение с помощью антибиотиков. Также назначают противоспалительные и обезболивающие препараты. Хирургическое лечение примеряется только в запущенной стадии с гнойным содержимым синовиальный сумки. В этом случае синовиальный сумку вскрывают и прочищают от содержимого. Помимо медикаментозного и хирургического лечения необходима физиотерапия. В лечении бурсита прекрасно зарекомендовали себя массаж, лучевая терапия и ударно-волновая терапия. Эти методы улучшают кровообращение в суставе и ускоряют обменные процессы. При грамотном лечении и реабилитации возможно полностью восстановить функцию сустава.

Заказать звонок
+
Жду звонка!