Артроз голеностопного сустава

Главная / Статьи / Направления / Эндопротезирование / Артроз голеностопного сустава

10.07.2015

Артроз голеностопного сустава – активный дегенеративный процесс, результатом которого является полное разрушение тканей сустава. Просвет суставной щели постепенно уменьшается, поверхность костей теряет гладкость, на них появляются прерывистые участки и уплотнения, в костях образуются специфические пустоты, разрастаются участки костей, прилегающих к краям сустава. По причине изменения формы сустава, голень относительно своей оси отклоняется. Очень важно своевременно начать лечение артроза.

Причины и симптомы артроза.

Заболевание возникает вследствие лишнего веса, нарушения обменных процессов, перенесенных травм, а также после воспалительных заболеваний хрящевой ткани. Симптомы артроза голеностопного сустава, особенно в начальной стадии, зачастую не внушают опасений. Беспокоят непривычная утомляемость, усталость в ногах, незначительные боли, которые пациент списывает на график работы и количество проведенных на ногах часов.

Нередко такая ситуация наблюдается у спортсменов, когда наступает посттравматический артроз голеностопного сустава, причиной которого является повышенная физическая нагрузка. Обычно на незначительные боли и ограничение движений никто из них не обращает внимания, но такая травма может послужить началом дегенеративно-дистрофических изменений. При действии данных факторов происходит нарушение нормального физиологического питания хряща, изменяется обмен веществ и в результате он истончается, показатель его прочности падает, и он начинает постепенно разрушаться. Также в полости сустава могут откладываться соли кальция, что вызывает разрастание остеофитов, в результате этого сустав деформируется и развивается так называемый деформирующий артроз голеностопного сустава.

Лечение артроза

Выделяют три стадии артроза голеностопного сустава, которые различаются как по степени поражения сустава, так и по симптоматике. В начальной, самой первой стадии болезни не наблюдается ярко выраженных клинических проявлений. Появляются болезненные ощущения после незначительных физических нагрузок на сустав, наблюдается его быстрая утомляемость. Если в данное время не проигнорировать состояние организма и начать лечение артроза, вовремя обратиться к специалисту за помощью и пройти ряд исследований для диагностики, таких как магнитно-резонансная томография и рентген, то м ожно избежать последствий, к которым приводят «запущенные» случаи болезни.

По мере прогрессирования артроза болезненность в области голеностопного сустава усиливается, становится интенсивной, особенно при совершении движений, в дальнейшем приобретает постоянный характер с тенденцией к росту, сохраняясь даже в ночные периоды.Кроме боли отмечается прогрессирующее ограничение подвижности, в отдельных случаях наблюдается полная потеря двигательной функции. Со временем голеностопный сустав опухает, увеличивается в объёме, появляются характерные признаки деформации, такие как хруст и иные посторонние звуки, возникающие непосредственно при совершении движений в области сустава. Через определённый промежуток времени, деформация приобретает выраженный характер, наблюдаются разнообразные искривления в области стопы. Для передвижения больные применяют трость или костыль.

Лечение артроза голеностопного сустава

В тяжёлых, «запущенных» случаях для лечения артроза могут применяться различные хирургические методы. К ним можно отнести: протезы синовиальной жидкости, эндопротезирование голеностопного сустава, создание артродеза. Одним из самых эффективных способов купирования проявлений артроза, является использование протезов синовиальной жидкости.

Они представляют собой полимерные синтетические вещества, которые обладают хорошими показателями вязкости и биосовместимости. Ведённые в полость сустава, они защищают суставной хрящ и смазку трущихся поверхностей.

Также при лечении данного заболевание применяется метод плазмотерапии PRP

Полная замена голеностопного сустава искусственным протезом носит название эндопротезирование.

Эта операция является крайне сложной и высокотехнологичной. Полимерный материал протеза имеет низкий показатель трения и обеспечивает хорошее скольжение суставных поверхностей. В результате восстанавливается полный объём движений в суставе на продолжительное время. В самых тяжёлых и запущенных случаях заболевания для лечения необходимо создание артродеза. Под этим термином понимают оперативное обездвиживание замыкание голеностопного сустава.

После того как начато лечение артроза суставов и проведено хирургическое вмешательство любые движения в данном суставе становятся невозможными. Однако может происходить частичное компенсирование за счёт иных суставов стопы, что не приводит к значительным расстройствам функции все конечности.

Появление малейших признаков заболевания, является поводом обратиться к врачу. Не оставайтесь наедине с вашей проблемой, мы готовы Вам помочь и подобрать тот вид лечения который необходим именно Вам.

Заказать звонок
+
Жду звонка!